График работы пунктов диспансеризации и вакцинации от коронавируса и гриппа в Долгопрудном с 31октября по 6 ноября 2022 года

Врачи ДЦГБ фиксируют снижение заболеваемости коронавирусом. В городском округе Долгопрудный заболеваемость COVID-19 падает, благодаря, не в последнюю очередь, одной из основных, если не главной, мере профилактики — вакцинации и ревакцинации.

Но, в то же время, есть сведения о появлении в России новых штаммов коронавируса —

«Цербер» — это мутация вируса «омикрон» BA.5.

Новый штамм более заразен, но, по наблюдению врачей, протекает легче.

Симптомы «Цербера» не слишком отличаются от предыдущих вариантов вируса:

-температура или озноб,
-кашель,
-одышка или затрудненное дыхание,
-усталость,
-боли в мышцах или теле,
-головная боль,
-потеря вкуса или запаха,
-боль в горле,
-насморк,
-тошнота или рвота,
-диарея.

Из-за того, что симптоматика схожа с «омикроном» и классическим коронавирусом, помочь определить именно «Цербер» сможет только тестирование.

Врачи не выявили последствий, которые отличались бы от других штаммов коронавируса. Поэтому если пациент переболел «Цербером», то у него могут проявиться симптомы постковидного синдрома:

-утомляемость,
-одышка,
-кашель,
-проблемы со сном,
-выпадение волос,
-проблемы с концентрацией, памятью,
-проблемы с пищеварением,
-сердечно-сосудистые нарушения.

Также врачи фиксируют у переболевших коронавирусом общее снижение иммунитета, проявляющееся в том числе и ростом кожно-венерологических заболеваний, с которыми граждане обращаются в КВД.

Те, кто не болел и не вакцинировался или переболел и вакцинировался давно, могут получить вакцину в стационарных и мобильных пунктах вакцинации.

В наличии вакцина «Спутник V», как для внутримышечной инъекции, так и назальная.

От гриппа можно привиться вакцинами «Ультрикс Квадри» и «СовиГрипп». Это ежегодная сезонная вакцинация.

В детской поликлинике вакцинируют подростков с 12 лет препаратом Спутник М.

Диспансеризацию можно пройти как в мобильном, так и в стационарном пункте.

Запись на вакцинацию и диспансеризацию по телефону 122, через Госуслуги, инфомат в поликлинике. В мобильных пунктах — без записи.

Будьте бдительны, прививайтесь!