Всемирный день борьбы с глаукомой — 6 марта

Глаукома представляет собой хроническое прогрессирующее дегенеративное

заболевание зрительного нерва, которое вызывает характерное повреждение поля зрения. Глаукома — одна из главных причин слепоты и заболевание необратимо.

⁣Согласно оценке Всемирной организации здравоохранения, 78 миллионов человек страдают глаукомой. Это каждый из 200 человек в возрасте 40 лет, а к 80 годам этот показатель увеличивается до каждого восьмого.

⁣Приблизительно 50% людей с глаукомой не знают, что у них есть заболевание. Это связано с тем, что на ранних стадиях глаукома протекает бессимптомно. При отсутствии лечения глаукома может прогрессировать до слепоты. Учитывая важность проблемы, по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы (WGA) и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой (WGPA) 6 марта отмечается «Всемирный день борьбы с глаукомой» с целью привлечения внимания общественности к существующей проблеме и повышения информированности населения о данном недуге. Это связано с тем, что на ранних стадиях глаукома протекает бессимптомно.

⁣Глаукома поражает людей всех возрастов. Хотя каждый из нас рискует заболеть

глаукомой, но в группе повышенного риска находятся:

— люди старше 60 лет;

— имеющие высокие показатели внутриглазного давления;

— люди с тонкой роговицей;

— люди, имеющие близких родственников с глаукомой;

— перенесшие травмы глаз;

— лица с высокой близорукостью или высокой дальнозоркостью;

— лица, принимающие стероиды.

⁣Ведущий симптом глаукомы — повышение внутриглазного давления. Важно знать свои цифры внутриглазного давления и регулярно его контролировать.

Сужение полей зрения — признак глаукомы. Именно для этого заболевания характерно так называемое трубчатое (туннельное) зрение, когда глаз может видеть только фиксированный взглядом объект как будто через подзорную трубу.

⁣Зрение, утраченное по причине глаукомы, восстановить невозможно. Однако раннее выявление и последовательность в соблюдении рекомендаций врача и лечения (медикаментозного или хирургического) могут отстоять и поддержать зрение.

Острый приступ глаукомы — неотложное состояние, требующее срочного лечения.

Оно развивается в результате быстрого нарастания внутриглазного давления, что сопровождается выраженной клинической симптоматикой. Провоцирующими факторами обычно являются нервные перегрузки, стрессы.

Симптомы острого приступа глаукомы:

— сильная головная боль;

— нечеткость изображения;

— покраснение глаз;

— боль в глазу;

— тошнота и рвота;

— «радужные круги».

⁣При подозрении на развитие острого приступа глаукомы, следует немедленно

обратиться за медицинской помощью в ближайшее медицинское учреждение, иначе есть риск частично потерять зрение или ослепнуть.

⁣Долгопрудненские офтальмологи успешно лечат и корректируют заболевание, применяя как консервативные, так и хирургические методы лечения. Если вы или ваши старшие родственники испытывают проблемы со зрением, то нужно обратиться к офтальмологу в поликлинику, который при необходимости углублённой диагностики и лечения даст направление на консультацию офтальмолога стационара Долгопрудненской больницы.

⁣Если у вас случился острый приступ глаукомы, то обращайтесь в приёмное отделение больницы.

Мир ярок, берегите себя и своё зрение!