Система нейронавигации О-ARM в Долгопрудненской больнице

О-ARM – это комплекс оборудования, предназначенный для создания трехмерных снимков внутренних органов в высочайшем качестве. Это одновременно сканер, записывающее устройство и инструмент для визуализации. Благодаря О-ARM в разы улучшилось качество сложных операций и сократилось время их проведения.

Ведущая технология для проведения сложнейших нейрохирургических операций

Система О-ARM используется в комплексе с технологией компьютерного ассистирования, что фактически «ведет» руку врача-хирурга в нужном направлении. Это гарантирует максимальную безопасность для пациента и существенно упрощает работу специалисту, снижает риск ошибки и в целом исключает негативные стороны человеческого фактора.

Оборудование достаточно масштабное, состоит из двух основных компонентов:

1. Операционный стол.
  2. Подвижный круг, делающий снимки в высоком разрешении.

Такая система позволяет вывести на экран всю необходимую информацию и анатомические детали конкретной области, на которой и будет проводиться хирургическое лечение. Оборудование не только с точностью до доли миллиметра указывает, в каком месте нужно проводить вмешательство, но и обозначает его необходимый объем.

Где и когда может применяться система нейронавигации О-ARM

Главная область применения О-ARM – нейрохирургия. Технология позволяет в разы повысить точность и эффективность операций на головном мозге и позвоночнике, минимизирует риски возникновения ошибок и неточностей в работе, что могут привести к нежелательным последствиям. Так, система позволяет предотвратить паралич и другие серьезные последствия, риски возникновения которых возникали ранее.

Важный вклад развитие технологии сделало в технику проведения трансплантации/фиксации поясничной области позвоночника. Ранее подобные операции требовали серьезного хирургического вмешательства и, как следствие, длительного и болезненного восстановления. Сейчас же нейронавигационное оборудование позволяет выполнять данные процедуры малоинвазивным методом с минимальным ущербом для здоровых тканей и существенным сокращением времени на реабилитацию. Разница настолько большая, что пациенты уже спустя 2-3 дня могут начинать ходить самостоятельно. Для сравнения: при традиционном оперировании на это иногда требовались недели.

Особое место технология О-ARM занимает в лечение опухолей. Преимущества ее применения очевидны:

• ощутимо ниже уровень излучения в сравнении с использованием рентгенографических систем;
  • сокращается время проведения всех хирургических манипуляций;
  • есть возможность подобрать максимально удобный и рациональный доступ к новообразованию;
  • гарантируется точный подбор хирургических инструментов для работы и исключение ошибок при работе с ними.

И это далеко не полный перечень достоинств.

Эффективность использование системы О-ARM при операциях на головном мозге

Нейрохирургия требует от специалиста, проводящего операцию, максимальной точности каждого движения. Повреждение функциональных зон и сосудов недопустимо. Но благодаря возможностям О-ARM все эти жизненно важные структуры четко определяются и хирург с максимальной точностью видит, что, где и как ему нужно делать.

Система нейронавигации позволяет аккуратно и точно удалять даже самые минимальные по размерам опухоли, которые расположены в наиболее труднодоступных местах. Ранее от проведения подобных операций многие хирурги просто отказывались, так как риски были слишком велики. Сегодня же их проведение не только стало возможным, но и относительно простым.

В комплекс встроен ультраоперативный томографический сканер, способный выдать высокоточное анатомическое изображение нужного участка тела всего за 17 секунд. Информация тут же обрабатывается в навигационной системе. Точность манипуляций с операционным полем повышается до миллиметров, а время оперирования сокращается с 4-6 до 1-1,5 часов. При этом снижается травматичность, сокращаются сроки восстановления и ускоряется возврат человека к нормальному ритму жизни, что для многих критически важно.

Сегодня нейрохирургическое отделение Долгопрудненской больницы – пример наиболее современного лечения нейрохирургических патологий, обнаруженных в головном мозгу и позвоночнике. И большая заслуга в этом — применения самого современного оборудования. В том числе системы нейронавигации О-ARM, не имеющей аналогов в мире.