«Благодаря наличию опытной команды врачей и эндоскопическому оборудованию экспертного класса…»

Валентине Васильевне, жительнице Долгопрудного 75 лет в 2020 году была выполнена операция по поводу злокачественного заболевания сигмовидной кишки. Тогда ей была удалена левая половина толстого кишечника, с восстановлением пассажа кишечного содержимого естесственным образом, без колостомы.

После этого пациентка находилась на диспансероном наблюдении, в ходе которого она была направлена на профилактическую колоноскопию в Долгопрудненскую больницу.

Во время процедуры врач эндоскопического отделения Андрей Захаров выявил крупное новобразование (5х6 см) в оставшейся части толстой кишки.

Стандартное хирургическое лечение грозило Валентине Васильевне полным удалением толстого кишечника (именно из таких новобразований крайне велика вероятность развития рака).

‍Пациентка была проконсультирована заведующим отделением эндоскопии Михаилом Завьяловым и заведующим хирургическим отделением №1 Олегом Голяковым.

Сообразуясь с наличием в ДЦГБ опытной команды врачей-эндоскопистов, врачей-хирургов, анестезиологов реаниматологов, а также находящемуся на апробации экспертному эндоскопическому оборудованию и инструментарию компании «Olympus», было принято решение о попытке эндоскопического удаления  новообразования.

Операция была успешно проведена 27 сентября врачами эндоскопического отделения Михаилом Завьяловым, Александром Волковым, Андреем Захаровым.

Послеоперационный период протекал гладко и в пятницу 30 сентября Валентина Васильевна, отмечая профессионализм и внимание врачей, испытывая чувство благодарности к ним, была выписана в добром здравии.

Пациентке эта операция позволила предотвратить повторное развитие рака толстой кишки и сохранить высокое качество жизни и трудоспособность.

Притча на эту тему: Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров. — Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе. — Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия. — Но это же просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят! Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал: — Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды…..