Перекрут придатков матки и его лечение в Долгопрудненской больнице

До

После

В конце августа в Центр репродуктивного здоровья детей и подростков Московской области на базе гинекологического отделения ДЦГБ поступила  девочка 12 лет с перекрутом левых придатков матки.

Благодаря своевременному обращению за медицинской помощью, постановке правильного диагноза было выполнено оперативное лечение в экстренном порядке: лапароскопическое восстановление анатомии придатков матки, удаление кисты левого яичника.

Органосохраняющие вмешательства при перекруте придатков матки позволяют сохранить у молодых женщин и подростков нормальную детородную и менструальную функцию.

Перекрут придатков матки — состояние, сопровождающееся нарушением  кровоснабжения яичников и маточных труб с нарастанием ишемии и некрозом тканей, требующее немедленного оказания квалифицированной помощи. Оно представляет угрозу для жизни женщины и часто встречается у подростков при образованиях яичников.

Причины: анатомические особенности связочного аппарата придатков матки, физические нагрузки, резкие вращательные движения и перемена положения тела, усиленная перистальтика кишечника.

Проявления: картина  «острого» живота — боли в животе могут быть постоянные. Наблюдается тошнота, рвота, тяжесть внизу живота, учащенное сердцебиение, повышение температуры тела.

Обследование в подобном случае включает в себя сбор жалоб, анамнестические данные, бимануальное исследование, оценку объективного статусы (АД, сердцебиение, температура тела), УЗИ органов малого таза и при необходимости УЗИ органов брюшной полости, КТ или МРТ органов брюшной полости, лабораторное обследование  (лейкоцитоз, биохимический анализ крови, коагулограмма).

Дифференциальная диагностика может включать и диагностическое малоинвазивное лапароскопическое обследование.

Лечение: только оперативное — лапароскопическим или лапаротомическим доступом.

Во время операции оценивается степень изменений придатков матки с целью окончательного решения объёма операции. При отсутствии признаков некроза выполняют деторсию придатков матки (раскручивание ножки опухоли яичника для восстановления нормального расположения и кровоснабжения органа)  и наблюдают за восстановлением кровообращения в тканях.

При подтверждении сохраняются придатки матки, при сочетании с другими патологиями женских половых органов (образование яичников) выполняется удаление образования. Профилактика: динамическое наблюдение и обследование у гинеколога каждый год.  При  возникновении острых болей в животе и других симптомов — своевременное обращение к врачу.

В детской поликлинике на ул. Академика Лаврентьева, дом 6, в 302 кабинете ведет амбулаторный прием детский акушер-гинеколог, сотрудник Центра, а госпитализация осуществляется непосредственно в Центр репродуктивного здоровья детей и подростков Московской области на базе гинекологического отделения стационара ДЦГБ на ул. Павлова, дом 2.

Будьте здоровы!