Атрезия девственной плевы — врожденное отсутствие отверстия в девственной плеве, препятствующее выходу наружу влагалищных и менструальных выделений, образующих гематокольпос, то есть скопление крови в половых путях в связи с закрытием просвета влагалища.

Проявление этой патологии сопровождается болями в нижних отделах живота, нарушением функции рядом расположенных органов.

Пороки развития женских половых органов составляет 4% от всех врожденных аномалий развития и встречаются у 3,2% женщин репродуктивного возраста. Эту патологию — артезию — в большинстве случаев выявляют в возрасте менархе, начала менструации в 12-14 лет.

В связи с тем, что влагалище является растяжимым органом, способным вместить значительное количество крови, боли появляются при значительном растяжении стенок влагалища и часто сопровождаются нарушением функции соседних органов за счет их сдавления. Больные жалуются на чувство тяжести в живота, учащенное мочеиспускание, запоры. Своевременная диагностика и выбор оптимальной тактики лечения девочек с пороками матки и влагалища, с нарушением оттока менструальной крови предотвращает развитие тяжелых осложнений: заброс ментсруальной крови в брюшную полость может привести к формированию тазово-перитонеальных спаек, а инфицирование гематокольпоса, гематометры и гематосальпинкса приводит к образованию гнойных полостей (пиокольпоса, пиометры и пиосальпинксов) и в дальнейшем — к перитониту. Эти осложнения, в свою очередь, являются причиной бесплодия.

Лечение атрезии девственной плевы исключительно хирургическое: девственную плеву иссекают и опорожненяют гематокольпос.

Девственную плеву иссекают крестообразным разрезом или вырезают овальной формы окно в центре. Края разреза обшивают для предотвращения повторного срастания. Эти операции выполняются в нашем Центре репродуктивного здоровья подростков.

Публикация на эту тему сделана после выписки очередной вылеченной пациентки с пороком развития женских половых органов. Операция и операционный период прошли без осложнений, анатомия и функция репродуктивной системы восстановлены.

Специалисты Центра репродуктивного здоровья детей и подростков Московской области ведут приём в детской поликлинике ДЦГБ на ул. Академика Лаврентьева.