Стрессовое недержание мочи и его лечение в гинекологическом отделении Долгопрудненской больницы

Недержание мочи – непроизвольное выделение мочи, возникающее при незначительной физической нагрузке.

По данным ВОЗ, каждая четвёртая женщина в мире на протяжении жизни испытывает эпизоды недержания мочи.

Стрессовое недержание может возникнуть в любом возрасте, однако в основном оно встречается в наиболее трудоспособном — от 30 до 60 лет. Чаще всего этим видом инконтиненции страдают рожавшие женщины, особенно перенесшие патологические роды, сопровождающиеся разрывами мышц тазового дна, промежности и мочеполовой диафрагмы. Но причинами стрессового недержания могут являться различные гинекологические вмешательства, тяжелая физическая нагрузка и эстрогенная недостаточность в климактерическом периоде.

Проблема ведет к сексуальным нарушениям, неврозам и депрессивным расстройствам, нарушает физическую активность и может отрицательно влиять на социальную жизнь.

Существует 3 степени стрессового недержания:

• моча теряется при кашле и чихании;
  • при физических нагрузках;
  • при тяжелой работе или ходьбе.

Слинговая уретропексия TVT-O считается «золотым стандартом» в урогинекологии при стрессовом недержании:

С помощью выбранного метода анестезии у пациентки отключается чувствительность всех частей тела ниже поясницы. Сначала оперирующий врач делает небольшой разрез на передней стенке влагалища под наружным отверстием мочеиспускательного канала, получая доступ к пространству между влагалищем и мочеиспускательным каналом, и формирует «туннели» для установки поддерживающих частей петли. При помощи специальных инструментов боковые части петли проводятся по «туннелям», и концы петли выводятся наружу через проколы в паховой области. А центральная, поддерживающая часть остается под мочеиспускательным каналом.

Приподнимая боковые части петли, хирург подтягивает её центральную часть до соприкосновения с мочеиспускательным каналом, которая за счёт изменения анатомических взаимоотношений между мочеиспускательным каналом и мочевым пузырём создает условия для успешного удержания мочи.

Преимущества метода: -операция безопасна и малотравматична; -не предполагает образование рубцов; -подходит полным женщинам, весом до 100 килограммов; -применяется после иных хирургических способов лечения непроизвольного мочеиспускания; -операция непродолжительна по времени – не больше 40–60 минут; -пациентка полностью восстанавливается максимум через две недели после операции; -в качестве протеза применяется биоинертный имплантат.

После слинговых операций пациентка переводится в стационарное отделение для круглосуточного наблюдения. Тщательный уход и заботливое отношение медперсонала позволяют женщине покинуть стационар уже через 3-4 суток. Отзывы пациентов свидетельствуют об улучшении качества жизни после слинг-пластики.