О различии между скорой и неотложной медицинской помощью

Раньше понятие «скорая помощь» было единым. Разделение на скорую и неотложную помощь произошло совершенно недавно.

Это было сделано для более рационального распределения обязанностей между двумя службами. «Скорая» — экстренная служба немедленного медицинского реагирования, выезжающая к тем, чья жизнь и здоровье находится под угрозой, а «неотложка» — служба, оказывающая помощь пациентам, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно обратиться в поликлинику, но при этом их жизни ничего не угрожает. Таким образом, Неотложная помощь была создана для того, чтобы «разгрузить» именно «скорую», которая нужна на те случаи, когда важна действительно каждая секунда.

Обе службы вызываются по одному и тому же телефону «112», диспетчер, принимающий вызов определяет какую службу направить пациенту. Для того, чтобы сориентироваться, он задаст обратившемуся ключевые вопросы, которые дадут представление о состояние человека, которому нужна помощь. После этого вызов будет переадресован либо в отделение «неотложки» районной поликлиники, либо на ближайшую станцию скорой помощи.

Скорая медицинская помощь оказывается при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан, вызванных внезапными заболеваниями с потерей сознания, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности, при родах и других состояниях и заболеваниях. Медицинская помощь предоставляется круглосуточно и бесплатно.

Таким образом, скорая помощь – это экстренный выезд бригады специалистов для разрешения сложных ситуаций и оказания помощи в тяжелых случаях,  когда есть явная угроза жизни человека и требуется экстренная и оперативная медицинская помощь с возможностью скорейшей госпитализации.

Неотложная помощь организована при поликлинике и состоит из участковых врачей. Бригада неотложки выезжает на дом к пациенту в том случае, если его жизни и здоровью ничто не угрожает. Эта служба аналогична вызову врача на дом и функционирует она только в рабочее время. Вызов неотложной медицинской помощи осуществляется по специально выделенным телефонам в поликлиниках или телефону «03».

Неотложная медицинская помощь оказывается при состояниях, не угрожающих жизни граждан, вызванных обострением хронических заболеваний (онкологические, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта), температура у детей старше 3 лет и взрослых, где нет непосредственной угрозы жизни человека, и по предварительным данным не требуется госпитализация в стационар.

Основная задача специалистов неотложной медицинской помощи — оказание помощи на дому. Кроме того, врач может назначить лечение, выписать рецепты, оформить больничный лист.

Тем не менее, после прибытия «неотложки» и осмотра пациента, врач может выявить, что состояние человека серьезнее, чем ранее предполагалось. В таком случае он лично вызывает бригаду скорой помощи для госпитализации больного.