О «просроченных вакцинах от ковида» в поликлинике и мобильных пунктах вакцинации: объяснение и опровержение

Министерство здравоохранения РФ: сроки годности вакцины против коронавируса были продлены в зависимости от производителя, формы и серийного номера.

Информация о том, что в Городской поликлинике №1 и в мобильных пунктах вакцинации ГБУЗ МО «Долгопрудненская ЦГБ» делают прививки от коронавируса просроченной вакциной, не является достоверной.

В начале 2022 года вступило в силу изменение в «Особенности обращения лекарственных препаратов для медицинского применения». Вакцинам от коронавируса продлили срок годности и уже поступившие препараты смогли остаться в обращении с учетом новых сроков. Документы были согласованы с Росздравнадзором.

Согласно письму Министерства здравоохранения РФ от 31.05.2022 №25-0/И/2-8798, сроки годности вакцины против коронавирусной инфекции продляются в зависимости от производителя, формы и серийного номера. В документе также говорится о том, что вакцину против коронавируса с более ранним истечением срока годности необходимо применять в приоритетном порядке.

Этот фактор зависит от формы выпуска – замороженной или жидкой – а также от производственной площадки. Замороженная вакцина хранится при температуре ниже 18 градусов, а жидкая – от +2 до +8 градусов.

Срок годности «Спутника V» в жидкой форме составляет два месяца для производственных площадок ЗАО «Лекко» и «Биокад», шесть месяцев – для компаний «Генериум» и «Фармстандарт-Уфавита». В замороженном виде срок годности препарата выше – от шести месяцев до года. В частности, замороженную вакцину «Спутник V» с площадок «Генериум», «Биокад» и «Фармстандарт-Уфавита» разрешено хранить девять месяцев, а разработанную на площадках Центра имени Гамалеи – до года.

Таким образом, препараты, применяемые для первичной вакцинации и ревакцинации в поликлинике и мобильных пунктах вакцинации ГБУЗ МО «Долгопрудненская ЦГБ» не являются просроченными, но, согласно регламентирующим документам, — являются препаратами с продлённым сроком годности.