Лечение вальгусной деформации стопы в отделении травматологии и ортопедии Долгопрудненской больницы: клинический случай

ДО ОПЕРАЦИИ
ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

Жительница Долгопрудного 75 лет длительное время страдала медленно прогрессирующим плоскостопием, в течение10 лет испытывая трудности при ношении обуви. В последние 2 года качество жизни пациентки значительно снизилось — слабость соединительной ткани, способствующая  прогрессированию  плоскостопия, неправильно подобранная обувь, приводящая к неравномерному распределению нагрузки на стопу, привели к деформации передних отделов и деформирующем у артрозу стопы.

В отделении травматологии и ортопедии ДЦГБ заведующим отделения Валерием Артемьевым и хирургом-травматологом Игорем Симанихиным была выполнена операция, в результате которой выраженная деформация стопы устранена.

Вальгусная деформация стопы – заболевание, проявляющееся в патологическом изменении формы пальцев, при котором они занимают положение под углом друг к другу. Патологию можно легко определить по внешнему признаку – выпирающий в сторону бугор в области пальцевого основания. Это приносит дискомфорт во время ходьбы, нередко вызывает болезненные ощущения и в дальнейшем обезображивает стопу. При этом заболевании происходит нарушение кровообращения и как следствие развиваются воспалительные процессы – артрит и бурсит. Нарушается походка, увеличивается риск падения и травм  в области голеностопного устава. Сложность заключается в том, что патология развивается медленно. Это не способствует ранней диагностике, когда ещё возможно консервативное лечение. В связи с этим вальгусная деформация стопы – типичное хирургическое заболевание.

Если вы испытываете боль и дискомфорт при ходьбе, замечаете развитие воспалительных и диструктивных изменений в костной ткани, то лучше не откладывать поход к поликлиническому хирургу или травматологу: вальгусную деформацию на ранних стадиях можно пытаться исправить консервативными методами.

Если же процесс зашёл слишком далеко, как у нашей пациентки, то вам паказана консультация специалиста отделения травматологии и ортопедии ДЦГБ в поликлинике — в четверг с 14:00 до 16:00 в 513 кабинете городской поликлиники на ул. Павлова, дом 2. С последующей плановой госпитализацией в стационар на хирургическое лечение.