Трансректальная биопсия простаты в урологическом отделении Долгопрудненской больницы

В связи с тем, что рак простаты «помолодел», всем мужчинам, достигшим сорокалетнего возраста, рекомендуется сдавать этот анализ один раз в год, также как и наблюдаться у поликлинического уролога.

Трансректальный анализ– наиболее распространенный метод биопсии простаты. При этом методе биопсия простаты выполняется через прямую кишку. После введения ультразвукового датчика пружинная игла биопсийного пистолета забирает образцы ткани из предстательной железы через стенку прямой кишки.

В урологическом отделении нашей больницы ежегодно выполняется от 60 до 70 трансректальных биопсий, позволяющих на ранней стадии диагностировать рак простаты. Биопсия выполняется под ТРУЗИ (трансректальном ультразвуковом исследовании) контролем, из не менее 12 точек.

Примерно в 30 % всех биопсий рак не диагностируется. Чаще всего это пациенты, у которых уровень ПСА (простатичный специфический антиген) не превышает 10 нанограмм на миллилитр.

Чтобы минимизировать показания к биопсии, при уровне ПСА от 4 до 10 нг/мл (так называемая серая зона), возможно определение более специфичного онкомаркера в отношении рака простаты — индекса здоровья простаты (phi). При увеличении этого маркеры свыше 25%, биопсия необходима в обязательном порядке.

Индекс здоровья простаты (phi) актуален только в диапазоне 4 — 10 нг/мл. Если простатический специфический антиген меньше 4, то он не показателен и не определяется этим онкомаркером. Если больше 10, то правильнее сделать биопсию.

Напоминаем: специалисты урологического отделения ДЦГБ ведут консультативный приём пациентов в городской поликлинике на улице Павлова, 2 по пятницам, с 16:00 до 18:00 в 518 кабинете.