С 4 мая городская больница в Долгопрудном перепрофилируется под лечение пациентов с COVID-19

Долгопрудненская центральная городская больница вошла в перечень перепрофилируемых медицинских учреждений Московской области для борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Соответствующее решение принято Минздравом области.

В Московской области продолжается рост количества заболевших, несмотря на все предпринятые меры. В связи с этим растет потребность в оказании качественной медицинской помощи заболевшим. В Долгопрудном для лечения заболевших перепрофилирован весь коечный фонд городской больницы — 455 коек.

Заболевшие пациенты будут размещаться в трех корпусах больницы: хирургическом, терапевтическом и инфекционном. В клинике имеются 40 реанимационных коек, оснащенных аппаратами для искусственной вентиляции легких. Все койки в отделениях оснащены точками для подачи кислорода. Специалисты, которые будут работать с COVID-19 дополнительно прошли соответствующее обучение.

«Мы, как современная многопрофильная больница, которая имеет все необходимое оборудование и специалистов для лечения COVID-19 не можем оставаться в стороне, мы включаем свои мощности в борьбу с этим опасным инфекционным заболеванием», — рассказал главный врач Долгопрудненской центральной городской больницы Сергей Торубаров.

В настоящее время в больнице находится 195 пациентов с диагнозом внебольничная пневмония, из них с подтвержденным COVID-19 – 45. В реанимации находятся 14 человек, на искусственной вентиляции легких – 4.