О необходимости регулярного посещения гинеколога

Как часто посещать гинеколога женской консультации, если пациентку ничего не беспокоит?

Однозначного ответа на этот вопроса нет. Существует две теории. Первый вариант — если у пациентки появились жалобы, либо она пришла на плановый прием.

Главный повод для посещения врача гинеколога — рутинное гинекологическое исследование, а именно взятие гинекологических мазков на флору, о/цитология шейки матки для выявления атипичных клеток. Иначе говоря — скрининг рака шейки матки, который необходимо проводить всем женщинам один раз в год. Другие причины посещения — выяснения иных проблем, требующих лечения. Иногда нужно прибегнуть и к консультации   смежных специалистов.

Помимо сказанного выше, необходимо производить забор на ВПЧ (вирус папилломы человека) с шейки матки — если у пациентки есть жалобы, либо отягощен анамнез ( конизация ш/м /хирургический метод лечения, в ходе которого из шейки матки удаляется конусообразный фрагмент ткани; ДЭК /Диатермоэлектрокоагуляция метод лечения заболеваний шейки матки, основывающийся на применении тока высокой частоты, который уничтожает затронутые патологией ткани, не причиняя вреда тканям здоровым; ВПЧ ).

Интервал скрининга рака шейки матки меняется с возрастом женщины. После 30 лет, в зависимости от анамнеза, этот анализ становится необходим. От его результата будет зависеть интервал забора биоматерила. Если у женщины нет ВПЧ, можно проходить скрининг рака ш/м один раз в пять лет. Если же есть, то скрининг проводится один раз в год. Анализ на жидкостную цитологию, выявляющую ВПЧ, сдается до 65 лет. После этого возраста вероятность смены полового партнера крайне низка.

Помимо рутинного исследования, посещения гинеколога необходимо в том случае, если пациентка принимает КОК (комбинированные оральные контрацептивы), поскольку существуют противопоказания. Поэтому при каждом посещении врач заполняет опросник, измеряет АД (артериальное давление), что необходимо для выявления осложнений.

С какого возраста необходимо посещать гинеколога?

Существует рекомендации врачей, в которых сказано о возрасте 3, 6, 14, 15, 16,17 лет. В зависимости от жизненных этапов — детский сад, школа.

Иногда происходят случаи казуистики. Девочки подростки не всегда откровенны со своими матерями, поэтому консультация гинеколога , как никогда может предотвратить такие ситуации. Примером  может служить отсутствие менструации в подростковом возрасте. Причин этого может быть множество: гормональные, социальные, врожденные, приобретенные и тд.

Внутриутробные «ошибки» закладки внутренних органов могут привести к этому.

Поэтому необходимо регулярное посещение гинеколога во все периоды развития девочки.

Случай: пациентка Х, 17 лет пришла на прием с жалобой на отсутствие менструации. При заборе анамнеза, выяснилось, что  при посещения гинеколога в возрасте 14 лет, был поставлен диагноз по результату ультра-звуковой диагностики: детская матка. Размеры органа были настолько крайне малы, по описанию. Но врачи не забили тревогу и отложили эту ситуацию в «долгий ящик». Юная пациентка, не подозревая , к чему это может привести, не обратилась к другим специалистам. В итоге, был назначен анализ — кариотип (совокупность признаков полного набора хромосом пациентки), выявивший диагноз – XY. Кариотип соответствует другому полу человека. Стало понятно, почему все таки менархе (первая менструация) у девочки так и не наступило. Чтобы предотвратить подобные ситуаций, пусть и случающиеся крайне редко, гинекологи рекомендуеют проверяться исходя из возраста и присущих ему особенностей.