Насколько опасен вирус оспы обезьян?

От оспы обезьян нет специального лечения или вакцины, но прививка против натуральной оспы обеспечивает эффективную профилактику вирусной инфекции. На это указывает Роспотребнадзор в информационном сообщении
в связи с зафиксированными случаями заболевания в странах Европы.

В Федеральной службе указали на отсутствие специфических видов лечения или вакцины от этого заболевания, однако отметили, что вспышки вируса поддаются контролю.

«Эффективность вакцинации против натуральной оспы для профилактики оспы обезьян в прошлом достигала 85%, однако после полной ликвидации натуральной оспы во всем мире эта вакцина более недоступна для основной части населения».

Решение о необходимости дополнения принятой стратегии борьбы с оспой широкомасштабной кампанией вакцинации населения по эпидемическим показаниям принимает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Оспа обезьян России пока не грозит

Риск заноса этой инфекции в Россию невелик, учитывая ее малое распространение, невысокую заразность и текущую геополитическую обстановку, снижающую зарубежные контакты граждан России.

Даже если оспа появится в России, количество случаев заражения даже
в самых худших прогнозах не будет превышать сотню человек.

Самым действенным способом является усиление санитарного контроля для прибывающих из Центральной Африки. Основной путь, которым привозят вирус
из Африки — это туризм.

Самым значительным фактором инфицирования является тесный контакт
с другими заболевшими, а единственным способом снизить число инфекций среди людей — повышение осведомленности граждан в отношении факторов риска.

Комментарий эпидемиолога: «Тут бессмысленно рекомендовать какие-то профилактические меры, поскольку это немного другая история, нежели COVID-19. Сам вирус между животными, а это обезьяны, белки, луговые собачки, африканские крысы, передается как воздушно-капельным путем, так и контактно. У человека это,
в первую очередь, контактный путь».

Так, чтобы предотвратить передачу вируса от животного к человеку, необходимо исключить контакт с грызунами и приматами и контакт с кровью
и мясом животных. Для снижения рисков заражения от человека необходимо избегать тесных контактов с инфицированными людьми и использовать средства санитарной защиты при уходе за такими пациентами. Больных рекомендуется изолировать либо на дому, либо в лечебном учреждении, говорится
в рекомендациях.

В настоящее время оригинальные противооспенные вакцины (первого поколения) больше не доступны для широкой публики. Более новая вакцина на основе модифицированного аттенуированного вируса коровьей оспы (штамм Ankara) была одобрена для профилактики оспы обезьян в 2019 году. Это двухдозовая вакцина, доступность которой остается ограниченной.

В ходе нескольких обсервационных исследований было продемонстрировано, что вакцинация против оспы человека на 85% эффективна для предотвращения оспы обезьян. Таким образом, предшествующая вакцинация против оспы может привести к более легкому заболеванию. Доказательства предыдущей вакцинации против оспы обычно можно найти в виде шрама на плече (прививали до 1980 г).

Вирус оспы обезьян в основном передается человеку от диких животных, таких как грызуны и приматы. При этом передача вируса от человека человеку носит ограниченный характер.

Говоря о характере заболевания, что тяжелые случаи чаще всего происходят среди детей и связаны со степенью воздействия вируса, состоянием здоровья пациента и тяжестью осложнений.

При этом оспа обезьян обычно является самоизлечивающимся заболеванием, симптомы которого сохраняются от 14 до 21 дня. Что касается его летальности,
то в документально зарегистрированных случаях она составляла менее 10%, однако большинство случаев смерти происходит среди детей раннего возраста.

Инкубационный период (интервал от заражения до появления симптомов) оспы обезьян обычно составляет от 6 до 13 дней, но может варьироваться от 5 до 21 дня.

Инфекцию можно разделить на два периода

1) Период инвазии (длится от 0 до 5 дней), характеризующийся лихорадкой, интенсивной головной болью, лимфаденопатией (отеком и увеличением лимфатических узлов), болью в спине, миалгией (мышечными болями) и сильной астенией. Лимфаденопатия является отличительной особенностью оспы обезьян
по сравнению с другими заболеваниями, которые вначале могут казаться похожими (ветряная оспа, корь).

2) Период высыпаний. Кожная сыпь обычно начинается через 1-3 дня после появления лихорадки. Сыпь, как правило, больше концентрируется на лице
и конечностях, чем на туловище. Поражает лицо (в 95% случаев), ладони и подошвы стоп (в 75% случаев). Поражаются также слизистые оболочки полости рта (в 70% случаев), половых органов (30%) и конъюнктивы (20%), а также роговица. Сыпь развивается последовательно от пятен (поражения с плоским основанием) к папулам (слегка приподнятым плотным поражениям), везикулам (поражениям, заполненным прозрачной жидкостью), пустулам (поражениям, заполненным желтоватой жидкостью) и коркам, которые подсыхают и отпадают.