Долгопрудненская больница: итоги и перспективы 2022/2023

Вчера, 22 ноября главный врач ГБУЗ МО ДЦГБ Сергей Торубаров выступил перед муниципальным Советом депутатов городского округа Долгопрудный с докладом и презентацией о работе больницы в сфере материально-технической базы: о привлечении кадров, о ремонте и строительстве, о новом оборудовании. Также в сообщении главного врача было рассказано о взаимодействии и обратной связи с жителями городского округа, о ресурсах и механизмах коммуникации.

Подводя итоги работы 2022 года, говорилось и о том, что в соответствии с текущими показателями, на 2023 год перед ГБУЗ МО ДЦГБ открываются новые, широкие перспективы: больница вошла в ряд пилотных проектов Департамента здравоохранения Московской области, предполагающих дополнительное финансирование, а значит и строительство новых зданий, закупку оборудования, привлечение новых дополнительных медицинских кадров.

На сегодняшний день, в 2022 году на работу в больницу было принято 117 врачей различных направлений и специализаций медицинской деятельности. Штатная укомплектованность стационара больницы составила 93,6 процента, что является очень хорошим показателем по московскому региону. Этого результата удалось добиться благодаря профессионально выстроенной работе по привлечению кадров, благодаря мерам поддержки, оказываемой администрацией городского округа и администрацией московского региона привлеченным медицинским работникам. В 2023 году кадровая работа будет продолжена.

В 2022 году были отремонтированы 3 и 4 этажи Городской поликлиники №1; завершается ремонт на 5 этаже. Поликлиника вошла в пилотный проект Министерства здравоохранения МО «Поликлиника. Перезагрузка», осуществление которого намечено на следующий год.

В терапевтическом корпусе поставлен новый лифт. На следующий год запланирован ремонт на 3 этаже этого корпуса.

Приёмное отделение стационара вошло в пилотный проект Министерства здравоохранения МО «Новая модель приёмного отделения». В отделении открыт отремонтированный рентген-кабинет, с новым цифровым рентген-аппаратом. И это только начало осуществления проекта.

В 2022 году выполнен ремонт входной группы детской поликлиники и хирургического корпуса.

Было закуплено, в рамках различных программ модернизации оборудования больницы, более 200-а медицинских приборов для диагностики и лечения. На следующий год запланирована поставка медицинской техники на 300 миллионов рублей, выделяемых Департаментом здравоохранения МО: обширный и впечатляющий список необходимого оборудования уже определён.

Новая травматологически-ортопедическая техника позволит перевести Травматологический центр ДЦГБ из 2-го уровня в 1-й уровень, что позволит пациентов в сложных случаях не переводить в другие клиники, например в МОНИКИ им. Владимирского.

Приобретение второго ангиографа для отделения рентген-эндовоскулярных методов диагностики и лечения, входящего в состав Регионального сосудистого центра, позволит создать, на его базе, Центр эндовоскулярных компетенций, в котором врачи смогут выполнять, с помощью новой техники, более расширенный список оперативных вмешательств.

Новое оборудование будет поставлено практически во все отделения и подразделения больницы и связано единой цифровой сетью, облегчающей работу врачей.

Запланировано строительство новых поликлиник — одной в районе «Центральный» и двух в районе Парковой улицы — в новых жилых районах. Это позволит разгрузить пациентопоток в 1-ой поликлинике.

На территории больничного комплекса на ул. Павлова запланировано построить новое здание акушерского отделения, с лаб раторией, соединённое галереей с нынешним зданием роддома. Это позволит увеличить колличество коек, производить необходимые исследования прямо на месте и оказывать более качественную медицинскую помощь по родовспоможению.

В 2022 году об интересных случаях оперативного лечения в нашей больнице появлялась информация не только в муниципальных и региональных СМИ, но и в издания федерального уровня — ТАСС, РИА Новости, Интерфакс и других. Публикации о работе долгопрудненских врачей есть и на сайтах регионального и государственного Министерств здравоохранения. На следующий год разработана Дорожная карта по информационному взаимодействию с жителями. Предполагается более широкий охват и открытость в освещении деятельности ГБУЗ МО ДЦГБ на муниципальном телевидении, в местных СМИ и многое другое.

В рамках «Дня благотворительного труда», организованного администрацией городского округа, для больницы приобретено медицинское оборудование, мебель и белье на сумму более 3,6 млн. рублей.

С апреля 2022 года в нескольких отделениях стационара трудятся 15 добровольцев — прихожан храмов Долгопрудненского благочиния. Они помогают маломобильным пациентам в исполнении повседневных бытовых обязанностей. Также добровольцы курируют благотворительный проект «Исцеление искусством», в рамках которого художники, местные жители жертвуют для украшения палат отделений свои живописные работы. Деятельность добровольцев освещалась в региональных и муниципальных СМИ, на информационных ресурсах ДЦГБ. Горожане вовлекаются в помощь больнице, узнавая о добровольческой деятельности: в течение года поступали пожертвования в виде вспомогательной медицинской техники — костылей, ходунков, кресел-каталок для пациентов от сердобольных граждан, имеющих ресурс к исполнению благотворительных дел. В следующем году работа в этом секторе также будет продолжена.

Велика роль администрации ГБУЗ МО ДЦГБ в координации обширной деятельности по проведению задач, сформулированных вышестоящим органом руководства здравоохранения. Эти задачи поставлены временем, изменяющимися условиями социальной жизни, ростом числа пациентов, в интересах которых важно осуществить планируемые задачи: улучшение качества медицинской помощи как одна из важнейших составляющих улучшения качества жизни граждан.