Бесплатная вакцинация от гриппа в Долгопрудном проводится во всех поликлиниках

Привиться смогут все желающие – как взрослые, так и дети. В Поликлинике № 1 пройти вакцинацию от гриппа можно в прививочном кабинете, после осмотра врачом-терапевтом, который специально выделен для приема вакцинирующихся и находится в прививочном кабинете. Для этого не нужны направления и запись.

«Учитывая эпидобстановку по коронавирусу, вакцинацию против гриппа затягивать нельзя, поскольку до декабря, предполагаемой вспышки гриппа, надо, чтобы у населения уже появился иммунитет к этому заболеванию, — сказал главный врач ГБУЗ МО «ДЦГБ» Сергей Торубаров. — Мы уже получили 4 тысячи доз вакцины. А всего в этом году по плану должно быть привито 60% населения Долгопрудного – 65 тысяч человек».

В первую очередь вакцинацию от гриппа должны пройти представители так называемой группы риска:

— дети с 6 месяцев;
— школьники;
— студенты;
— работники образовательных учреждений;
— медицинские работники;
— сотрудники торговли, транспорта, коммунальной сферы обслуживания;
— беременные женщины;
— взрослые люди старше 60 лет;
— лица, подлежащие призыву;
— лица с хроническими заболеваниями.

При этом стоит помнить, что прививка не является стопроцентной гарантией того, что человек не заболеет гриппом. Но она поможет организму эффективнее противостоять вирусу, и перенести заболевание в более легкой форме. Иммунитет после введения вакцины вырабатывается в течение двух недель и сохраняется от 6 до 9 месяцев.

В этом году в Долгопрудном также сформирована мобильная бригада для вакцинации. Кроме того, прививку можно будет сделать и в МФЦ на Первомайской улице.