Аппараты гемофильтрации в отделении гемодиализа ДЦГБ

В настоящее время в отделении гемодиализа и трансфузиологии имеются в наличии три аппарата с функцией гемодиафильтрации.

ГДФ — метод очищения крови, сочетающий в себе диффузию и конвекцию. Во время процедуры удаляются из крови токсины и жидкость, объем отфильтровавшейся жидкости, за исключением желаемой потери, восполняется инфузией стерильного апирогенного раствора, который готовится онлайн, непосредственно во время процедуры.

За счёт комбинации диффузии и конвекции наиболее эффективно удаляются из крови вещества » средне- молекулярной» массы, такие, как В2- микроглобулин, лептин, гомоцистеин.

Существует несколько преимуществ Гемодиафильтрацию по сравнению со стандартным гемодиализом, которые были подтверждены многочисленными клиническими исследованиями:
— увеличение клиренса В2микроглобулина, ответственного за формирование ассоциированного с диализом амилоидоза — одного из самых трудно курируемым осложнений длительной диализном терапии;
— лучший контроль анемии. Повышается чувствительность к эритропоэтина, удается значительно снизить дозы этих препаратов;
— при ГДФ в ответ на удаление жидкости, периферическое сопротивление адекватно увеличивается для поддержания АД, в отличие от гемодиализа, при котором оно снижается. Соответственно при ГДФ уменьшается количество эпизодов синдиализной гипотензии, что особенно важно у пациентов с высоким риском сердечно- сосудистых осложнений,и пациентов, страдающих диабетической ангио- и полинейропатией;
— ряд исследований подтверждают более эффективное удаление фосфатов и лучший контроль фосфатемии.