Врачи сосудистого центра Долгопрудненской больницы спасли пациента из Домодедово

28 апреля в Долгопрудненскую центральную городскую больницу санавиацией был доставлен пациент в тяжелом состоянии. До транспортировки 41-летний мужчина с диагнозом артериальная аневризма находился на лечении в Домодедовской городской больнице. Врачи ДЦГБ экстренно прооперировали пациента.

В середине апреля мужчина поступил в городскую больницу города Домодедово с кровоизлиянием в головной мозг. При обследовании была диагностирована аневризма передней мозговой артерии. Так как домодедовская больница не располагает необходимыми возможностями для лечения подобных патологий, руководством обеих клиник было принято решение о перенаправлении пациента в сосудистый центр Долгопрудненской центральной городской больницы. В связи с острой необходимостью оперативного вмешательства пациент был направлен санитарным вертолетом, который приземлился прямо во дворе ДЦГБ.

По прибытию в Долгопрудный пациент был осмотрен врачами-нейрохирургами и эндоваскулярным хирургом, которые подтвердили необходимость проведения срочной операции. Вмешательство прошло малоинвазивным способом, без трепанации черепа. Через бедренную артерию, благодаря системе катетеров в полость аневризмы был установлен имплант, который предотвратил дальнейшее кровоизлияние.

В этот же день, после успешной операции, в стабильном состоянии пациент был возвращен в Домодедово.

Сосудистый центр ДЦГБ был открыт в 2015 году в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями», национального проекта «Здоровье» и в рамках подпрограммы «Модернизация здравоохранения Московской области». Структурными подразделениями центра являются: неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения; кардиологическое отделение с палатами ПИТ; нейрохирургическое отделение; отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения.