Отделение гемодиализа и клинической трансфузиологии

Манина Ирина Геннадьевна, заведующая отделением.

Узнать о состоянии родственника
в справочной службе стационара:
+7 (495) 408-61-66,
ежедневно с 08:00 до 20:00

Приемная главного врача Торубарова Сергея Феликсовича, запись на приём: +7 (495) 408-05-47
Часы приёма населения:
среда, с 15:00 до 17:00.

Горячая линия главного врача: +7 (498) 602-03-59, добавочный 18-033

Вотсап-приемная+7-964-598-96-23 с 08.00 до 17.00, в будние дни. Принимаются только текстовые сообщения, ответ на которые приходит в течение дня

В отделении проводятся процедуры гемодиализа для пациентов с острой и хронической почечной недостаточностью. Гемодиализ проводится амбулаторным больным в условиях дневного стационара, а также стационарным больным.

В процессе гемодиализа происходит очищение крови вне организма с использованием специального фильтра, который называется диализатором. При проведении процедуры гемодиализа требуется очистить от токсинов большой объем крови за относительно короткий период времени. Обычные кровеносные сосуды не могут обеспечить достаточный поток крови, поэтому требуется формирование специального сосудистого доступа, так называемой АВ (артериовенозной) фистулы или АВ протеза. Формируется такой сосудистый доступ хирургическим путем. Пациенту выполняют небольшую операцию (как правило, под местной анестезией). После такой операции требуется, как правило, 2–3 недели, чтобы ткань зажила, и АВ-фистула была готова функционировать в полном объеме. Сосудистый доступ является единственным способом обеспечения достаточного кровотока для выполнения процедуры гемодиализа: прохождение  крови через диализатор и возврат обратно в сосудистое русло пациента через систему трубочек (магистралей).

Во время процедуры, кровь очищается проходя через специальный фильтр — диализатор. При этом пациент, как правило, не испытывает неприятных ощущений. Однако, если они появились, необходимо сразу же сообщить об этом медсестре или врачу. Как правило, режим диализа — это три процедуры гемодиализа в неделю, каждая из которых длится примерно 4–5 часов. Иногда требуется увеличение частоты или длительности диализа. Более редкие или короткие процедуры диализа могут пагубно отразится на самочувствии пациента и общем состоянии его организма.

Гемодиализ — это наиболее распространенный метод при лечении хронической болезни почек. Процедуры гемодиализа проводятся в нефрологических, или диализных, центрах под контролем опытных врачей и медсестер.

Отделение имеет 9 диализных мест, оснащенных аппаратами «Искусственная почка».

На базе отделения работает трансфузиологический кабинет.

Методы клинической трансфузиологии, которые мы с успехом применяем в комплексном лечении многих заболеваний:

Стационарным пациентам (бесплатно, по программе ОМС)

1. Переливание компонентов и препаратов донорской крови, кровезаменителей и инфузионных растворов – по показаниям;
  2. Кровопускание (гемоэксфузия) – по назначению гематолога;
  3. Лечебный плазмаферез – по экстренным показаниям или планово, по решению консилиума врачей;
  4. УФО крови – по показаниям.

Амбулаторным пациентам (в рамках предоставления платных медицинских услуг)

• Капельное внутривенное введение лекарств;
  • Инъекции внутримышечные и внутривенные.

Лечебный плазмаферез в Долгопрудном и ФГТ имеют свои показания и противопоказания, поэтому решение об их применении конкретному пациенту, принимается на основании различных данных. Необходимо учесть стадию заболевания, наличие сопутствующих патологий, данные инструментальных методов исследования, лабораторных показателей, аллергологический статус  и прочее. Только тогда можно надеяться на выраженный положительный эффект от проведённого курса.

Коек

Специалиста