Расписание и темы занятий в «Школе материнства» ГБУЗ МО «Долгопрудненская ЦГБ в декабре

Занятия, которые проводят врачи различных подразделений больницы -акушеры-гинекологи, неонатолог, психолог, педиатр — проходят в Центре медицинской профилактики и общественного здоровья, в женской консультации и роддоме Долгопрудненской больницы днём, с 14:00 до 15:00.

Предварительная запись на занятия осуществляется по номеру телефона 8/495/ 408 6933.

7.12 — Изменения в организме беременной женщины. Факторы риска. Осложнения во время беременности и их профилактика. — Личная гигиена и питание женщины, режим дня, половая жизнь. Уход за кожей. Гимнастика.

11.12 — Все о родах. Периоды родов. Виды обезболивания. — Подготовка к родам. Профилактика разрывов.

12.12 — Связь матери и ребенка. Психологическая готовность к родам.

15.12 — Ребенок родился. Понятие «доношенности» новорожденного. Оценка по шкале Апгар. — Рекомендации по гигиене жилищных условий для новорожденного. Предметы ухода. Уход за кожей и пупочной раной. — Грудное вскармливание. Уход за кожей молочных желез. Проблемы «трещин сосков». Лактостаз. Техника прикладывания к груди. Свободное вскармливание. Сцеживание: когда есть необходимость.

19.12 — Роды по принуждению. Слабость родовой деятельности. — Ребенок «Кесаря». Мифы и реальность.

20.12 — Профилактические прививки. Советы по выполнению медицинских рекомендаций. Поведение родителей в экстремальной ситуации. — Развитие ребенка в младенческом возрасте. Гимнастика и приемы массажа. Роль отца и ближайших родственников.

Завершается курс в День открытых дверей в родильном отделении — 26 декабря. Посетители познакомятся с сотрудниками, врачами, инфраструктурой.

Более подробную информацию можно узнать по номеру телефона 8/495/ 408 6933