Полипы желудка: последствия и лечение

Полип на экране эндоскопического аппарата во время операции по его удалению

Эпителиальное образование (Полип) — это доброкачественное образование, которое выступает со стенок полого органа в его просвет и развивается из клеток эпителия слизистой оболочки. Он может располагаться в любом отделе желудочно-кишечного тракта. Первое место по частоте локализации занимает желудок, на втором месте — прямая и ободочная кишка, на третьем — пищевод и тонкая кишка.
Большинство полипов имеют малые размеры и не дают никакой симптоматики, но чем больше размер, тем выше частота проявления симптоматики образования.

К чему могут приводить полипы желудка?

• Падение уровня гемоглобина и эритроцитов происходит на фоне длительного скрытого кровотечения. Оно наблюдается в том случае, если полип подвергается постоянным травмам. Так как потери крови довольно незначительные, они не становятся причиной обращения к доктору.
    У больших полипов часто слизистая оболочка повреждается, из-за чего появляются эрозии и изъязвления. Эти изменения могут спровоцировать желудочно-кишечное кровотечение, которое проявляется чёрным стулом (меленой) или рвотой с кровью.
  • Если полип (особенно на ножке) расположен вблизи канала привратника — узком месте желудка, то может произойти его ущемление с нарушением продвижения пищи по пищеварительному тракту. При этом осложнении в животе возникают острые схваткообразные боли.
  • Самое серьёзное осложнение полипа — это его малигнизация. В основном полипы желудка — это доброкачественные образования, но некоторые из них имеют тенденцию к малигнизации, т. е. способны перерождаться в рак. Чем больше размер полипа, тем выше риск его озлокачествления.
    Любое образование в желудке, даже самое незначительное, является опасным для здоровья и жизни человека, поэтому так важно проходить обследование желудочно-кишечного тракта и при наличии показаний своевременное удаление образований.

Клинический случай.

Полипэктомия

Пациентка М. 85 лет поступила в клинику ГБУЗ МО ДЦГБ для удаления полипа желудка. В марте 2022 при обследовании был выявлен полип желудка, при гистологическом исследовании было установлено что он доброкачественный, однако учитывая большие размеры, травматизацию поверхности, близкое расположение к пилорическому каналу и возможность его ущемления, была показана плановая операция — полипэктомия. 09.06.2022 выполнена полипэктомия методом электроэксцизии с использованием специальной диатермической петли, а уже 14.06.2022 пациентка успешно выписана из стационара.

*Оперировал врач-эндоскопист: Белов Александр Александрович
Ассистировал: зав. отделением, врач-эндоскопист к.м.н. Завьялов Михаил Олегович