Нагрузочные пробы (тредмил-тест, ВЭМ)

Обязательный перечень документов для исследования:
• Направление (форма № 057/у) и выписка из МКАБ (форма № 027/у) – если исследование будет проводиться в другом здании поликлиники или другой МО.
• Данные предыдущих исследований/стационарного лечения – если имеются.
Подготовка пациента:
Необходимо отменить (или скорректировать терапию индивидуально) следующие препараты перед исследованием:
• бета-блокаторы – отмена за 48–72 часа до исследования;
• нитраты, вазоактивные препараты – отмена в день исследования;
• антиагреганты- контроль терапии.
Пациент должен взять с собой на исследование все постоянно принимаемые препараты. Адекватная коррекция показателей артериального давления на фоне временной отмены бета-адреноблокаторов – обязательное условие.
В день исследования:
• не сдавать анализы крови;
• не курить и не пить кофе за 2 часа до исследования;
• легкий завтрак – не позднее чем за 2 часа до исследования;
• мужчинам с интенсивным волосяным покровом желательно побрить грудь;
• взять спортивные брюки, носки, спортивную обувь.
Информация по проведению исследования
• Перед исследованием на тело пациента накладывают электроды, присоединенные к компьютеру. С их помощью записывается электрокардиограмма, отображающаяся на мониторе в режиме реального времени.
• Во время нагрузочного теста пациент крутит педали велотренажера. На каждой ступени исследования будет возрастать нагрузка. Продолжительность каждой ступени составляет 2–3 минуты. Перед исследованием и в ходе него медицинская сестра контролирует артериальное давление пациента. Врач наблюдает за электрокардиограммой исследуемого и его самочувствием.
• Проба прекращается в следующих случаях:
– достижение электрокардиографических критериев прекращения пробы (определяет врач);
– появление жалоб у пациента, свидетельствующих об ишемии миокарда;
– достижение определенной частоты сердечных сокращений, определяемой индивидуально у каждого пациента;
– после нагрузки контролируется электрокардиограмма и артериальное давление в течение как минимум 5–10 минут;
– после исследования пациент принимает рекомендованные препараты.