Ведение беременности в Женской консультации ГБУЗ МО «Долгопрудненская ЦГБ»

В основе плана обследования и ведения физиологической беременности  лежит приказ Минздрава РФ 572Н. В Женской консультации ГБУЗ МО «Долгопрудненская ЦГБ» используется программа ведения физиологической беременности, разработанная на основании этого приказа.

Ведение беременности – комплекс лечебно-диагностических мероприятий, направленных на благополучное вынашивание и рождение здорового малыша. Женщине, ожидающей ребенка, оказывается не только необходимая медицинская, но также информационная и психологическая поддержка.

Первичный прием

Первое обращение к врачу может происходить при задержке менструации на 2-3 недели. Сбор анамнеза и жалоб –  является главным критерием при первичной встрече. Также проводятся физикальные обследования, а именно: оценка ТЭО ( тромбоэмболических осложнений), оценка группа риска акушерских и перинатальных осложнений, измерение ИМТ (индекса массы тела), АД (артериального давления), веса.

Одним из главных критериев, в связи с тем, что первое место в мире занимает- рак молочной железы у женщин, исследуется МЖ. Даже в том случае, если анамнез не отягощен и нет клинических проявлений. Патологические образования, а именно фиброаденома, фиброзно-кистозные изменения: каждая беременная обязательно должна получить консультацию маммолога-онколога.

При первой встреч, для оценки работы органов смежных систем организма, назначаются клинические анализы. В перечень клинических исследований входит:

Б/Х (биохимическая беременность) — обращается особое внимание на глюкозу, общий белок, железо, так как снижение этих показателей предполагает назначае определенного спектра препаратов;

Коагулограмма— важнейший анализ для беременной, из анализа которого проистекают весомые выводы, связанные также с акушерским анамнезом, собранным на первичном приёме. Если у пациентки отягощённый акушерско-гинекологический анамнез (неблагоприятные исходы предыдущих беременностей и тп), например первичное бесплодие, либо невынашивание в анмнезе, неразвивающиеся беременности, то именно коагулограмма раскроет секрет этой закономерности.

Группа-крови, резус-фактор — неотъемлемая часть анализов. Именно резус фактор и наличие антител в крови влечёт как определенные последствия итак и своевременные действия. Введение антирезусного иммуноглобулина в сроке 28 недель для беременных с резус-отрицательной кровью. Об этом необходимо знать каждой женщине с отрицательным резус-фактором при планировании беременности .

Лабораторные исследования на RW (Реакция Вассермана), ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), Гепатит В и С, общий анализ мочи на наличие белка.

На первичном приеме врач обязательно проведёт гинекологический осмотр, возьмёт мазки с шейки матки на флору и цитологическое исследование, при пальпации определит наличие вегето-сосудистой дистонии матки.

Всем пациенткам при первичном визите в Женскую консультацию бназначается терапия для поддержания наступившей желанной беременности.

После сдачи всех анализов, на основании данных лабораторных исследований, беременная будет проконсультирована специалистами смежных специальностей и ей будет назначена возможная дополнительная терапия.

На всех положенных по беременности приемах у врача контролируется общее самочувствием пациентки, в том числе — на основании ее субъективных ощущений, а при необходимости назначаются препараты, поддерживающие основные показатели всех систем организма.

За весь срок ведения беременности проводятся следующие инструментальные методы диагностики:

ультро-звуковой скрининг 1 триместра, который позволяет определить, как проходит беременность и развивается плод

Плановый пренатальный УЗИ-скрининг ничем не отличается от стандартного УЗИ. В ходе процедуры женщина удобно располагается на кушетке, диагност смазывает кожные покровы в местах ее соприкосновения с датчиком гипоаллергенным гелем. Информация считывается через переднюю брюшную стенку при абдоминальной форме исследования, через влагалище – при трансвагинальной. Уже через несколько минут расшифровка результатов выдается пациентке на руки.

Несоответствие результатов скрининга первого триместра нормам не говорит о необходимости немедленного прерывания беременности, а лишь сигнализирует о возможном риске, который после прохождения обследования рассчитывается индивидуально для каждой пациентки.

ультро-звуковой скрининг 2 триместра

УЗИ во 2 триместре также показано всем будущим мамам, поскольку может предоставить врачу более детальную информацию о состоянии плаценты, матки и развитии плода. Второй ультразвуковой скрининг выполняется на том сроке, когда органы малыша хорошо сформированы, и их уже можно хорошо рассмотреть. Вкупе с биохимическим анализом крови, исследование позволяет установить, насколько в целом благоприятно протекает беременность.

2 скрининг при беременности более чем информативен с точки зрения диагностики хромосомных аномалий плода. Во время сканирования специалист производит все замеры, необходимые для выявления всех основных врожденных пороков развития.

В связи с последними протоколами ведения беременных отменён обязательный УЗИ-скрининг 3 триместра, осуществляемый только в том случае, если пациентка сама изъявила желание для его проведения.