Отделение гемодиализа и клинической трансфузиологии

В отделении проводятся процедуры гемодиализа для больных с острой и хронической почечной недостаточностью. Гемодиализ проводится амбулаторным больным в условиях дневного стационара, а также стационарным больным.

Отделение имеет 9 диализных мест, оснащенных аппаратами «Искусственная почка».

На базе отделения работает ТРАНСФУЗИОЛОГИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ

Клиническая трансфузиология – раздел трансфузионной медицины, изучающий и реализующий на практике управление функциями организма путём целенаправленного избирательного удаления определённых составляющих и воздействия на форменный состав и физиологические свойства крови и внеклеточной жидкости внутривенным введением органических и неорганических трансфузионных средств.

Методы клинической трансфузиологии, которые мы с успехом применяем в комплексном лечении многих заболеваний:

Стационарным пациентам (БЕСПЛАТНО, ПО ПРОГРАММЕ ОМС)

1. Переливание компонентов и препаратов донорской крови,
кровезаменителей и инфузионных растворов – по показаниям;
2. Кровопускание (гемоэксфузия) – по назначению гематолога;
3. Лечебный плазмаферез – по экстренным показаниям или планово, по решению консилиума врачей;
4. УФО крови – по показаниям.

Амбулаторным пациентам (ПЛАТНО)

1. Капельное внутривенное введение лекарств* – по назначению профильных специалистов;
2. Инъекции внутримышечные и внутривенные* – по назначению
лечащего врача.
(* – вторая и последующие процедуры проводятся в удобное для пациента время в т.ч. в праздничные и выходные дни)
Заведующий трансфузиологическим кабинетом – Бадьин Григорий Васильевич
тел. 8-498- 686-39-73

Лечебный плазмаферез

Термин «плазмаферез» (ПФ) (от греческого «apheresis»  – удаление) был предложен Абелем в 1914 году для обозначения процесса избирательного удаления плазмы из организма. ПФ проводится с целью получения плазмы от донора (донорский ПФ) или для лечения пациентов (лечебный ПФ).

Кровь состоит из клеток (эритроциты, лейкоциты и тромбоциты) и жидкой части (плазма). В норме, в плазме содержатся различные вещества в строго определённой концентрации. Но, при развитии какого либо заболевания, концентрация некоторых из этих веществ резко возрастает, а также в плазме могут появиться патологические вещества. Поэтапное удаление определённого объёма плазмы, позволяет концентрацию обычных веществ привести к норме или максимально снизить количество патологических веществ. Курс лечебного ПФ позволяет добиться этих результатов, кроме этого ПФ оказывает ряд положительных влияний на организм.

Внутрисосудистая фотомодификация крови (УФО крови)

В последние десятилетия увеличивается  частота осложнений лекарственной  терапии, которая достигает 10-40% и более, при чем значительная часть из них связана с применением антибиотиков. Кроме того, довольно часто регистрируется нечувствительность или малая чувствительность микробной флоры к антибиотикам и антисептическим препаратам, что является одной из причин неудач при лечении гнойных заболеваний и сепсиса. Становится ясно, что возможности медикаментозной терапии ограничены,  и она становится все более опасна. Поэтому, вполне оправдано возрастающие внимание клиницистов к не медикаментозным методам лечения, и одним из них является фотогемотерапия.

Фотогемотерапия (ФГТ) – лечебное применение фотомодификации крови, то есть воздействия на кровь пациента, циркулирующую в кровеном русле,  квантами ультрафиолетового и видимого света с помощью ртутно-кварцевой  лампы.

Лечебный ПФ и ФГТ имеют свои показания и противопоказания, поэтому решение об их применении конкретному пациенту, принимается на основании многих данных. Необходимо учесть стадию заболевания, наличие сопутствующих патологий, данные инструментальных методов исследования, лабораторных показателей, аллергологический статус  и прочее. Только тогда можно надеяться на выраженный положительный эффект от проведённого курса лечебного ПФ и ФГТ.

У пациентов, не желающих лечиться в стационаре, есть возможность пройти курс терапии, рекомендованный лечащим врачом, (внутривенное капельное введение лекарств, внутривенные и внутримышечные инъекции), в удобное время, включая выходные и праздничные дни. Трансфузиологический кабинет функционирует круглосуточно.

Вся информация о стоимости лечения находится в отделе платных услуг — каб. №102 — Поликлиники №1.

г.Долгопрудный, ул.Павлова, 2

+7 (498) 686-39-73