Кардиологическое отделение (с терапевтическими койками)

В отделении кардиологии    оказывается круглосуточная   медицинская помощь пациентам с неотложными кардиологическими состояниями   (инфаркт  миокарда и нестабильная стенокардия, нарушения ритма и проводимости сердца, острая сердечная недостаточность, инфекционный эндокардит, миокардит, перикардит, тромбоэмболия легочных артерий), а также пациентам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертония, хроническая ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатии, хроническая ревматическая болезнь сердца, врожденные и приобретенные пороки сердца, хроническая сердечная недостаточность).

Отделение кардиологии рассчитано  на  58 коек.  В отделении функционируют:

— палата интенсивной терапии, рассчитанная  на 6 больных, оснащенная системой подачи кислорода, кардиомониторами, электрокардиографом, дефибриллятором, аппаратом ИВЛ;

— 14 палат,   рассчитанные  на 52 пациента (от 2 до 6 пациентов в плате) . Из них три палаты полуинтенсивного наблюдения для тяжелобольных, оснащенные системой подачи кислорода, 2 палаты улучшенного комфорта, рассчитанные на лечение 2 пациентов, оснащенные холодильником и телевизором.

Сроки пребывания пациентов в отделении составляют в среднем  7-10 дней, в отделении пациентом проводятся   современное   обследование  и лечение   лекарственными препаратами , эффективность которых доказана в многоцентровых международных клинических исследованиях. При наличии показаний  пациентам с острыми формами ишемической болезни сердца    проводится диагностическая   коронарография и эндовасакулярное лечение в отделении рентген-эндоваскулярных методов диагностики и лечения.   Также пациентам с пороками сердца, кардиомиопатиями при наличии показаний может быть проведена  диагностическая   коронароангиография.

Пациентам, госпитализированным  в кардиологическое отделение, по показаниям  проводятся следующие обследования:

— Электрокардиография

— Эхокардиография

— Холтеровское мониторирование ЭКГ

— суточное мониторирование АД

-Ультрозвуковая доплерография брахиоцефальных артерий

— Ультрозвуковое исследование почек и органов брюшной полости

— Рентгенография органов грудной клетки, при необходимости компьютерная томография с контрастированием аорты, легочных артерий, почечных артерий

— лабораторные исследования

Часы посещения пациентов
пн.-пт. 17:00-20:00
выходные и праздничные дни