О больнице

Историческая справка

Первая поликлиника в первая поликлиника в Долгопрудном начала принимать пациентов с ноября 1938 года в одноэтажном бараке N1 на Советской улице. В ней функционировали врачебные кабинеты всех необходимых профилей, физио-кабинет. Позже, в октябре 1940 г. возникла и клиническая лаборатория. При поликлинике были открыты детская и женская консультации.

В 1939 году в поликлинике оборудовали и рентгеновский кабинет. В него пришли работать врачи-рентгенологи: Дмитрий Фадеевич Пухов и Софья Марковна Евзерова.

Наряду с этим, один раз в неделю врачи, приезжающие из московских клиник вели консультации больных и в организованном противотуберкулезном пункте.

В марте 1948 года при Долгопрудненской поликлинике был открыт онкологический кабинет, в котором работали врач Анна Алексеевна Дербакова и медсестра Татьяна Александровна Перепелкина.

В 1953 году поликлиника из барачного здания была переведена на  Комсомольскую улицу в благоустроенное помещение жилого дома. Ее заведующей работала врач Евгения Андреевна Помарева. А в 1958 году при поликлинике была организована хирургическая помощь по глазным болезням и налажена диспансеризация глаукомных больных врачом Валентной Николаевной Полянской.

В 1959 году при поликлинике оборудовали и открыли электрокардиографический  и кишечный кабинеты.

В марте 1960 года в другом жилом доме на улице Циолковского, 2, были открыты зубоврачебные кабинеты с протезной лабораторией на 50 посещений в смену.

В сентябре 1962 года на Первомайской улице в жилом доме N46 на первом этаже была открыта первая в городе и детская консультация. Одновременно с этим в городе строился и новый больничный комплекс.

В марте 1963 года пять новых зданий центральной городской больницы на 200 коек с поликлиникой на 400 посещений в смену было приняты в эксплуатации. Главным врачом больницы назначили Дмитрия Максимовича Хитрова.

Сейчас

В настоящее время ГБУЗ МО «Долгопрудненская центральная городская больница» — современное учреждение здравоохранения, имеющее в штате высококвалифицированных специалистов, которые оказывают первичную, в том числе первичную специализированную медицинскую помощь населению города по 212 видам медицинской деятельности.

В структуру ГБУЗ МО «ДЦГБ» входят 12 лечебно-профилактических учреждений, обслуживающих более 100 тыс. населения г.о.Долгопрудный. Среди которых: 4 поликлиники, обслуживающих взрослое население, детская поликлиника, женская консультация, стационар на 500 коек, стоматологическая поликлиника, центр медицинской профилактики, противотуберкулезное, психоневрологическое, кожно-венерологическое отделения.

В ГБУЗ МО «ДЦГБ» имеется все необходимое диагностическое оборудование. Проводятся рентгенологические исследования, работает отделение функциональной диагностики, в том числе ультразвуковой, отделение восстановительного лечения, гипербарической оксигенации, эндоскопическое отделение, клинико-диагностическая, бактериологическая лаборатории, лаборатория диагоностики СПИД и вирусных гепатитов.

В 2013 г.  введено в строй здание нового Хирургического корпуса с пищеблоком, ЦСО, площадью 27 тыс. кв. метров.  Корпус имеет 8 этажей, на которых  сейчас разворачиваются следующие отделения ЦГБ:

• на 1-ом — приёмное отделение и ЦСО (центральное стерилизационное отделение);
  • на 2-ом — гинекологическое отделение; отделение функциональной диагностики и эндоскопии;
  • на 3-ем — травматологическое отделение;
  • на 4-ом — хирургическое отделение;
  • на 5-ом — нейрохирургическое и урологическое отделения;
  • на 6-ом — отделение реанимации и интенсивной терапии, отделение гемодиализа с помещениями плазмофереза и УФО крови;
  • на 7-ом — операционный блок на 8 операционных;
  • на 8-ом этаже — отделение офтальмологии.

Отделения оснащены современным медицинским оборудованием, рассчитанным на длительную рабочую перспективу. Среди такого оборудования можно отметить:

• компьютерный томограф на 64 среза,
  • малодозовый матричный цифровой флюорограф,
  • ультразвуковой сканнер,
  • эндоскопическая видеоинформационная система и другая техника.

В терапевтическом корпусе  располагаются кардиологическое, терапевтическое, неврологическое отделения. терапевтического неврологического профиля. В здании по адресу ул. Школьная д. 8 откроется отделение сестринского ухода и уже работает психоневрологическое отделение с дневным стационаром.

С апреля 2015 года В ГБУЗ МО «Долгопрудненская ЦГБ» функционирует  Региональный сосудистый центр.