Нейрохирурги Долгопрудненской больницы выполнили уникальную комбинированную операцию, аналогов описания которой в научной литературе нет

Пациентка 47 лет, поступила в ПИТ неврологии с массивным внутримозговым, внутрижелудочковым кровоизлиянием, тампонадой желудочков (наличие сгустков крови во внутримозговых желудочках), осложненной окклюзионной гидроцефалией (нарушением тока цереброспинальной жидкости вследствие закрытия ликворопроводящих сгустком крови).

Ей была выполнена минимально инвазивная эндоскопическая операция. Без трепанации черепа, через одно фрезевое отверстие удалены внутримозговые гематомы, отмыты и удалены гематомы из боковых и третьего желудочков, водопровода мозга. Также проведена тривентрикулостомия (создание с помощью нейроэндоскопа отверстия в дне третьего желудочка для оттока жидкости во внемозговые цистерны, в результате ликвор беспрепятственно вытекает) для разрешения окклюзионной гидроцефалии и профилактики ее развития в дальнейшем.

Благодаря слаженной и профессиональной работе нейрохирургов, реаниматологов и иного персонала больницы, угроза жизни устранена.
Пациентка переведена на реабилитационное лечение.

Научных статей с описанием комбинированного эндоскопического вмешательства такого объема в научной литературе найдено не было. После консультации со специалистами НИИ СП им. Склифосовского готовится научная статья по этому клиническому случаю.