Мобилизация (перемещение) яичка у пациента, пострадавшего в ДТП

Пациент R 32 лет был госпитализирован в урологическое отделение Долгопрудненской больницы для оперативного лечения.

Два месяца назад R, управляя мотоциклом, попал в ДТП. В результате травмы, наряду с прочими повреждениями, R получил и такое: от удара произошло перемещение правого яичка из полости мошонки в правую паховую область. После выписки из травматологического отделения ДЦГБ наш пациент продолжал наблюдаться у уролога поликлиники. Однако, обратного перемещения яичка в полость мошонки не произошло. Учитывая высокий риск малигнизации (приобретение клетками нормальной ткани организма свойств злокачественной опухоли) атипично расположенного яичка, пациенту было предложено оперативное его низведение в полость мошонки.

5 октября под спинальной анестезией успешно выполнена операция по низведение яичка. При непосредственном операционном осмотре (ревизии) установлено нахождение яичка на поверхности сухожилия (апоневроз) и его фиксация за счёт посттравматических рубцов к апоневрозу и окружающим тканям. После перемещения (мобилизации) правое яичко свободно перемещено в правую половину мошонки и зафиксировано.

В выборе хирургической тактики лечения учитывалось следующее:

• высокий риск злокачественного перерождения неопущенного яичка;
  • нарушение процесса созревания сперматозоидов в яичка, расположенном вне полости мошонки, что могло сказаться на детородной функции пациента в дальнейшем;
  • постоянный болевой синдром в правой паховой области при физических нагрузках за счёт сдавления яичка.