Лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы в Долгопрудненской больнице: клинический случай

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — общее название заболеваний сердца и кровеносных сосудов. В XXI веке именно эти заболевания являются основной причиной смерти и инвалидизации населения во всем мире. Чаще всего основой ССЗ является атеросклероз.

Атеросклероз относится к ряду хронических заболеваний артерий, возникающих вследствие нарушения липидного и белкового обмена и сопровождающихся отложением холестерина и некоторых фракций липопротеинов в просвете сосудов. Отложения формируются в виде атероматозных (холестериновых) бляшек. Последующее разрастание в них соединительной ткани и кальциноз стенки сосуда приводят к деформации и сужению просвета вплоть до закупорки сосуда.

Атеросклероз сосудов сердца ведёт к развитию ишемической болезни сердца (ИБС). Коварство атеросклеротического поражения сосудов сердца (коронарных артерий), ведущее к развитию ИБС у лиц молодого возраста так же заключается в том, что очень часто клинические проявления ишемии миокарда протекают либо в стертой форме либо имеют нетипичную для данного заболевания клиническую картину — нетипичный болевой синдром. Довольно часто лица молодого возраста отмечают, что удовлетворительно переносят большую физическую нагрузку, а дискомфортные ощущения в грудной клетки отмечаются только лишь в начале физической нагрузки.

Клинический случай

В отделение кардиологии ДЦГБ поступил мужчина 54 лет с жалобами на боли давящего характера через 50 метров ходьбы, вынуждающие останавливаться для отдыха. После пятиминутного отдыха он преодолевает достаточно большое расстояние без болевых ощущений (ходьба до 10 км, занятия гимнатикой). Пациент активно занимается спортом. Эти симптомы отмечал в течение года.

До госпитализации в Долгопрудненскую больницу обследовался: проводились пробы с физической нагрузкой на предмет подтверждения ишемии, однако эти пробы оказались отрицательными.

После подробного сбора анамнеза и жалоб пациента на появление давящих болей за грудиной с иррадиацией в левую руку, вынуждающих его прекращать физическую нагрузку и отдыхать, а также не смотря на отрицательные пробы с физической нагрузкой, принято решение о проведении пациенту коронарной ангиографии для оценки состояния коронарных артерий. По результатам исследования выявлено выраженное атеросклеротическое сужение основных сосудов сердца.

Выполнено стентирование участка с наиболее критическим сужением, с атеросклеротической бляшкой симптом-ответственной коронарной артерии. На третьи сутки после оперативного вмешательства пациент был выписан в удовлетворительном самочувствии.

И вот такое письмо пациент отправил на почту кардиологического отделения спустя 7 дней после выписки:

«Здравствуйте, уважаемый Альберт Дмитриевич. Это Ваш пациент Р. Докладываю, на текущий момент моё состояние нормальное. Чувствуется облегчение всему организму. Болей никаких нет. За что благодарил и всегда буду благодарить Вас и весь Ваш коллектив за подаренную жизнь! Спасибо всем и каждому. Вам, доктором Орхану Османову и Лучине Армоевне! С уважением, Р»