Головная боль и её виды

Головная боль – одна из наиболее частых причин обращения пациентов за медицинской помощью, преимущественно амбулаторно. В течение года головная боль хотя бы раз возникает у 90% людей.

Непосредственно в тканях головного мозга болевые рецепторы отсутствуют, поэтому фактором, обусловливающим возникновение боли, становится раздражение соседних структур: мозговых оболочек, черепно-мозговых и спинномозговых нервов, ноцирецепторов в стенках экстракраниальных сосудов, мышц головы и шеи. Причины первичных головных болей пока остаются окончательно не выясненными.

Головные боли делят на первичные (без внешней причины) и вторичные.

К первичным относятся:
• Мигрень (с аурой, без ауры…)
• Головная боль напряжения (хроническая, эпизодическая…)
• Тригеминальные вегетативные цефалгии (Кластерная головная боль, SUNCT-синдром…)
• Другие первичные головные боли (кашлевая головная боль, головная боль при физическом напряжении, головная боль, связанная с холодовыми стимулами…)

К вторичным относятся головные боли:
• Головные боли, связанные с травмой или повреждением головы и/или шеи
• Головные боли, связанные с поражениями сосудов головного мозга и шеи
• Головные боли, связанные с несосудистыми внутричерепными поражениями
• Головные боли, связанные с различными веществами или их отменой
• Головные боли, связанные с инфекциями
• Головные и лицевые боли, связанные с патологией черепа, шеи, глаз, ушей, носовой
полости, пазух, зубов, ротовой полости или других структур шеи и лица
• Головные боли, связанные с психическими расстройствами
• Болевые краниальные невропатии и другие лицевые боли.

К счастью, всего у 8% больных причиной головной боли являются тяжёлые органические заболевания: опухоль, черепно-мозговая травма, инфекция и др. В остальных случаях пациенты страдают от первичных головных болей, среди которых наиболее частыми являются головные боли напряжения — 54% и мигрень — 38%.

Вторичную головную боль еще называют симптоматической, так как она является симптомом другого, порой грозного заболевания, такого, например, как менингит, опухоль головного мозга, острое нарушение мозгового кровообращения, травма головного мозга…
Для своевременного распознавания опасных ситуаций, при которых нужны быстрые
решительные действия, разработали систему «красных флагов». Для удобства запоминания, существует несколько мнемонических техник, одна из них: SNOOP.
Systemic. Системные симптомы. Когда вместе с головной болью наблюдается повышение температуры тела, потеря массы тела, известная злокачественная опухоль, ВИЧ-инфекция.
Neurological. Неврологические нарушения: снижение силы, нарушение чувствительности, нарушение координации и т. д.
Onset after 50. Впервые выявленная головная боль после 50 лет.
Onset sudden. Внезапная сильная громоподобная головная боль.
Pattern. Изменение характера, частоты возникновения головной боли.

Своевременное обращение к врачу поможет заподозрить и выявить (или исключить) возможное грозное заболевание. В нашей больнице имеются все необходимые диагностические инструменты и квалифицированные неврологии, которые помогут разобраться в причинах головной боли.