Болезнь коронарных артерий сердечного трансплантата: клинический случай

Болезнь коронарных артерий сердечного трансплантата (БКАТС) представляет хроническую форму отторжения, клиническими проявлениями которой являются нарушения ритма сердца, инфаркт миокарда, внезапная смерть, сердечная недостаточность, дисфункция трансплантата. По данным международных исследований БКАТС в течение 1 года развивается у *% реципиентов после трансплантации сердца, в течение 10 лет – у 47%, 15 лет – у 56%, 20 лет – у 59%.

Обнаружение БКАТС у реципиентов сердца способствует увеличению риска смерти в 2 раза. Основным методом лечения васкулопатии является ретрансплантация, чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ).

Со случаем болезни коронарных артерий на прошедшей недели столкнулись врачи регионального сосудистого центра Долгопрудненской ЦГБ. 25.05.2022 по каналу СМП был госпитализирован  мужчина 47 лет с клиническими проявлениями инфаркта миокарда. Из анамнеза больного известно, что по поводу дилатационной кардиомиопатии  и прогрессирующей сердечной недостаточности в 2013 году ему выполнена ортотопическая трансплантация сердца. В 2016 году  с прогрессирующим поражением коронарных артерий и прогрессирующей сердечной недостаточностью больному выполнена  ортотопическая ретрансплантация сердца.

Пациент находится под регулярным наблюдением врачей центра трансплантологии и искусственных органов им ак В.И. Шумакова.

В течение 2-х дней до госпитализации в ДЦГБ пациент отметил повышение температуры тела до 38 градусов, и нарастание одышки, по поводу чего обратился к кардиологу по месту жительства. После регистрации ЭКГ был направлен на госпитализацию в Долгпрудненскую ЦГБ с   подозрением на инфаркт миокарда. При  проведенном дообследовании диагноз инфаркта миокарда подтвердился.   Было принято решение о проведении экстренной коронарной ангиографии, по результатам которой выявлено многососудистое поражение коронарных артерий и тромбоз коронарной артерии. Выполнена тромбаспирация (удаление тромба) из ответственной за развитие инфаркта коронарной артерии.

В.В.Сорокин, заведующий отделением эндовоскульрных методов диагностики и лечения — хирург, выполнивший чрезкожное коронарное вмешательство (ЧКВ) пациенту; Александр, пациент; О.И.Ибрагимова, лечащий врач пациента; А.Д.Ягудаев, заведующий кардиологическим отделением

На фоне проводимого лечения состояние пациента стабилизировалось, отмечена положительная динамика по данным ЭКГ и Эхо-КГ исследований. Пациент планируется к выписке  в удовлетворительном состоянии.