25 мая — Всемирный день борьбы с рассеяным склерозом

Рассеянный склероз – это хроническое прогрессирующее аутоиммунное заболевание нервной системы, которое чаще поражает людей трудоспособного возраста. В последние годы наблюдается тенденция увеличения заболеваемости. Болезнь не всегда сразу проявляется выраженными симптомами, к тому же имеет «многоликость» клинических проявлений, что затрудняет диагностику. Первыми признаками рассеянного склероза могут быть зрительные нарушения (выпадение полей зрения, нечеткость зрения, двоение перед глазами), нарушение координации (ощущение головокружения, шаткость походки), двигательные нарушения (слабость, неловкость в конечностях), чувствительные нарушения (онемение, чувство «мурашек» в различных частях тела), расстройства тазовых органов (недержание либо затруднение при мочеиспускании и дефекации) и др.

Важно не пропустить начальные проявления рассеянного склероза, так как вовремя начатое лечение позволяет долгое время сохранять трудоспособность и предотвращает инвалидизацию.

Диагностика заболевания строится на оценке клинических симптомов заболевания и инструментальной диагностике.

В Долгопрудненской больнице имеются все необходимые средства для первичной диагностики рассеянного склероза: квалифицированные специалисты-неврологи, МРТ с возможностью контрастного усиления, что позволяет оперативно подтвердить диагноз и незамедлительно начать лечение в соответствии с современными стандартами.

Пример клинического случая:

В приемное отделение ДЦГБ, доставлена  пациентка Д., 24 года с жалобами на шаткость походки с предварительным диагнозом ОНМК (нередкая ситуация).

После выяснения анамнеза: около четырех лет эпизодически возникала нечеткость зрения, проходившая самостоятельно, после родов в течение последних четырех месяцев присоединилась шаткость походки, неврологического осмотра, пациентке выполнена магнитно-резонансная томография головного мозга, выявлены очаги демиелинизации. В неврологическом отделении для больных с ОНМК и ПРиИТ установлен диагноз: рассеянный склероз, ремиттирующее течение, проведена пульс-терапия метилпреднизолоном с положительной динамикой (регрессом неврологического дефицита).

Далее пациентка направлена в МОНИКИ для комиссионного назначения терапии препаратами, изменяющими течение рассеянного склероза (ПИТРС).